Imprimer
Agenda du collège / Avril 2018
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
S13
26
26/03
Immersion des CM2 au collège - Ecole de Périgneux
09:00 - 13:20
3ème - Oraux Certification langue allemande
09:00 - 10:50
4ème - Devoir commun de français
09:30 - 10:30
Réunion de direction - Bureau de la principale
10:55 - 11:50
5ème2 - ASSR1
16:10 - 17:05
5ème3 - ASSR1
17:10 - 18:15
Conseil de classe 4ème5
17:10 - 18:15
Conseil de classe 5ème4
18:15 - 19:20
Conseil de classe 5ème1
18:15 - 19:20
Conseil de classe 5ème5
27
27/03
5ème2/5ème5/5ème3G2 - Sortie Musée d'Arts et d'Industrie + Le Corbusier à Firminy
14:10 - 15:05
5ème1 - ASSR1
17:10 - 18:15
Conseil de classe 3ème1
28
08:45 - 09:40
3ème4 - ASSR2
10:45 - 11:40
5ème4 - ASSR1
11:40 - 12:35
3ème2 - ASSR2
11:40 - 12:35
5ème5 - ASSR1
14:00 - 17:00
Internes - Patinoire Saint Etienne
29
29/03
5ème1/5ème4/5ème3G1 - Sortie Musée d'Arts et d'Industrie + Le Corbusier à Firminy
09:30 - 10:30
Cellule de veille - Bureau de la principale
14:10 - 15:05
3ème1 - All - ASSR2
16:10 - 17:05
3ème3 - ASSR2
17:30 - 18:30
Commission éducative
30
30/03
Immersion des CM2 au collège - Ecole de Soleymieux
11:00 - 12:00
Equipe de Suivi de Scolarisation - Elève de 3ème3
11:50 - 12:45
3ème1 - Esp - ASSR2
12:00 - 13:00
Equipe de Suivi de Scolarisation - Elève de 5ème5
15:15 - 16:10
3ème5 - ASSR2
15:30 - 17:00
Réunion préparation Option Cadets de le Sécurité Civile
31
1
S14
2
02/04
Férié
3
03/04
3ème - Formation aux premiers secours - PSC1
03/04
5ème - Devoi commun de français
09:30 - 10:30
Réunion de direction - Bureau de la principale
11:50 - 12:45
6ème5 - Initiation Latin
4
13:30 - 16:00
Rencontre Handball - Match Profs élèves
13:30 - 14:30
Réunion équipe vie scolaire - AED Internat
14:30 - 17:00
Internes - Musée d'histoire du XXème siècle à Estivareilles
5
05/04
Immersion des CM2 au collège - Ecole d'Usson-en-Forez
08:00 - 17:05
Atelier scientifique - Finale Concours "Faites de la science"
14:10 - 15:05
6ème3 - Initiation Latin
15:15 - 16:15
Cellule de veille - Bureau de la principale
6
06/04
3ème - Formation aux premiers secours - PSC1
06/04
Journée Dress code "Couleurs flashy" - CVC
10:55 - 11:50
6ème2 - Initiation Latin
7
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
8
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
S15
9
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
10
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
11
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
12
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
13
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
14
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
15
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
S16
16
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
17
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
18
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
19
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
20
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
21
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
22
07/04 - 22/04
Vacances de printemps
S17
23
23/04
3ème - Formation aux premiers secours - PSC1
09:30 - 10:30
Réunion de direction - Bureau de la principale
10:55 - 11:50
6ème1 - Initiation Latin
13:00 - 16:10
Atelier théâtre - Représentation "Quand je serai petit, je voterai"
24
24/04
3ème - Formation aux premiers secours - PSC1
25
14:00 - 15:00
Remise Prix AMOPA - Texto dictée
26
08:50 - 09:45
6ème6 - Initiation Latin
09:45 - 10:40
6ème4 - Initiation Latin
13:30 - 14:10
ASSR 2 - Epreuve de rattrapage
15:15 - 16:10
Cellule de veille - Bureau de la Principale
18:00 - 20:00
Soirée Portes Ouvertes au collège
27
13:30 - 14:10
ASSR 1 - Epreuve de rattrapage
28
29
S18
30
09:30 - 10:30
Réunion de direction - Bureau de la principale
09:45 - 12:15
3ème - Formation aux Gestes qui Sauvent - GQS
13:15 - 14:10
Réunion PP 3ème - Calendrier de l'orientation
13:40 - 16:10
3ème - Formation aux Gestes qui Sauvent - GQS
18:00 - 19:30
Réunion d'information - Echange avec l'Allemagne
1
01/05
Férié
2
08:50 - 11:00
6ème1/6ème2/6ème3 - Collège au cinéma - "Billy Elliot"
3
08:50 - 11:00
6ème4/6ème5/6ème6 - Collège au cinéma - "Billy Elliot"
09:00 - 12:20
3ème - Brevet Blanc n°2 - Epreuve de français
11:00 - 13:00
Réunion projet "Femmes dans la résistance" - Collège / lycée
15:05 - 17:05
3ème - Brevet Blanc n°2 - Epreuve de mathématiques
15:15 - 16:15
Cellule de veille - Bureau de la Principale
17:15 - 18:30
Conseil pédagogique
4
09:00 - 11:00
3ème - Brevet Blanc n°2 - Epreuve d'histoire géographie EMC
11:15 - 12:15
3ème - Brevet Blanc n°2 - Epreuve de sciences
14:00 - 15:00
Réunion avec le SDIS42 - Option "Cadets de la sécurité civile" - Bureau de la principale
5
6